Вход Регистрация

Забыли пароль?

Чужой компьютер

Драйвера для Acer E1-530 и E1-530G

Общие информация о драйверах и утилитах для Acer E1-530 и E1-530G



Здесь вы найдете ссылки на все необходимые драйвера и утилиты для ноутбуков Acer Aspire E1-530 и E1-530G для Windows XP, Windows 7, Windows 8 и 8.1.

По мере появления в сети новых версий драйверов и системных утилит Acer они тщательно проверяются, упаковываются в 7-Zip архивы и размещаются здесь. Обратите внимание, что многие из них гораздо новее и стабильные, чем представленные на официальном сайте Acer. Операционная система, версия, время обновления и другая информация указывается в названии файла. В случае возникновения проблем со скачиванием файлов обращайтесь сюда: Проблемы со скачиванием файлов.

Дополнительная информация: если у вас возникла проблема с ноутбуком или просто хочется поделиться впечатлениями об устройстве, то обращайтесь сюда: Acer Aspire E1 - Обсуждение и отзывы.


Подготовка и установка Windows



Подготовку к установке Windows стоит начать со скачивания всех необходимых драйверов, системных утилит и программы, которые доступны по ссылкам ниже. Дело в том что после установки Windows без наличия драйверов вряд ли получится подключиться к Интернету и скачать драйвера. Поскольку при переустановке системы зачастую форматируется системный раздел, скачанные файлы рекомендуется сохранить на дополнительный раздел жесткого диска (раздел D:\, например), на флешку, на другой компьютер или на внешний жесткий диск.

После скачивания всех нужных файлов необходимо ознакомиться с руководствами: Что нужно сделать после покупки ноутбука и Удаление предустановленной Windows 8, а потом сделать резервные копии скрытых разделов и диски восстановления. И только после этого можно смело приступать непосредственно к установке системы. Она в подробностях описана в руководствах:
- Как установить Windows 7
- Установка Windows 7 с флешки
- Установка Windows XP
- Как установить Windows 8
Важно заметить, что Windows XP поддерживает сенсорное управление только в редакции Tablet PC Edition. Обычные Windows XP Home или Windows XP Professional не смогут заработать с сенсорным дисплеем.


Набор программ для ноутбука



В дополнение к драйверам и утилитам вам может быть полезным комплект программ, который вы можете скачать по ссылкам:

Одним архивом: скачать / скачать

Часть 1: скачать / скачать
Часть 2: скачать / скачать
Часть 3: скачать / скачать

Набор программ по ссылкам выше регулярно обновляется. Дата обновления указана в названии архива. Более подробное описание данного набора приложений доступно здесь: Набор необходимых бесплатных программ для ноутбука. Для полноценной работы многих игр и приложений также рекомендуется установить последнюю версию Microsoft DirectX: скачать / скачать


Рекомендации по установке драйверов на Acer E1-530 и E1-530G



Драйвера и системные утилиты рекомендуется устанавливать в том порядке, в котором они размещены здесь. Иными словами, сначала устанавливается драйвер на чипсет, потом на Intel MEI, видео, звук а потом и на остальные устройства. Больше информации об установке драйверов и системных утилит вы можете найти в руководстве: Установка драйверов на Windows и в описаниях к драйверам.

Если возникнут проблемы с драйверами, то ознакомьтесь с ответами на частые вопросы и обращайтесь за помощью на форум в соответствующую тему из раздела Драйвера для ноутбуков.


Драйвера для Windows XP, Windows 7, Windows 8 и 8.1 для Acer E1-530 и E1-530G



Как уже упоминалось выше, операционная система и ее разрядность, для которой предназначен драйвер, указывается рядом с ссылками. Если она не указана, то драйвер подходит для всех перечисленных выше операционных систем. Для уменьшения размера все файлы запакованы в самораспаковывающийся 7-Zip архивы. При запуске нужно указать в какую папку следует распаковать содержимое.

Полный комплект драйверов для Windows:



Драйвера для чипсета и других системных устройств Intel: скачать / скачать

Информация о драйвере: он предназначен для системных устройств ноутбука: ACPI, порты USB, шина SMBus и многих других. Его установка является обязательной. В архиве по ссылкам выше находится непосредственно драйвер и Intel Rapid Storage (IRST.exe). Сначала устанавливаете драйвер на чипсет (запускаете setup.exe) и перезагружаете ноутбук. Потом, запустив IRST.exe, устанавливаете Intel Rapid Storage. Это приложение успешно установится только если в BIOS включен режим AHCI. Более подробно об этом режиме рассказано здесь: Технология NCQ. Стоит ли включать AHCI.


Драйвера для Management Engine Interface и Intel Turbo Boost 2: скачать / скачать (MEI) скачать / скачать (Turbo Boost)

Описание и как устанавливать: сначала необходимо установить драйвер Intel Management Engine Interface. Он необходим для правильной работы энергосбережения, мониторинга температур и напряжений, режима сна и других важных функций. Его установка обязательна. В Диспетчере устройств данное устройство отображается как: PCI Simple Communications Controller. Если у вас ноутбук оснащен процессором Intel Core i5 или i7, то желательно установить Intel Turbo Boost 2. Вместе с ним устанавливается утилита для мониторинга динамического разгона процессора и соответствующий драйвер.


Драйвер для USB3.0 порта Intel: скачать / скачать (Windows 7 и Vista)

Информация о драйвере: он необходим для полноценной работы USB3.0 порта. Обратите внимание, что для Windows XP Intel данный драйвер не выпустила, а для Windows 8 и 8.1 его установка не требуется.


Драйвер для встроенного в процессор видеочипа: скачать / скачать (Windows XP) скачать / скачать (Windows 7 и 8)

Драйвер для дискретной видеокарты nVidia: скачать / скачать (32-bit) скачать / скачать (64-bit) (последняя версия) скачать / скачать (32-bit) скачать / скачать (64-bit) (оригинальная версия) (Windows 7, Vista, Windows 8 и 8.1)

Дополнительные сведения по установке: в данном ноутбуке в качестве видеокарты используется встроенное в процессор видеоядро Intel. В модификациях с индексом G в конце названия модели в дополнение ко встроенному видеочипу устанавливается дискретная видеокарта nVidia с поддержкой nVidia Optimus. Заставить ее заработать в Windows XP не получится, потому что данная операционная система не поддерживает переключение видеокарт. Установка драйверов достаточно простая. Сначала нужно установить драйвера Intel, а потом по необходимости nVidia. Любые вопросы по драйверам на видео вы можете изложить здесь: Драйвера для видеокарт. Связанные с переключением видеокарт вопросы обсуждаются отдельно здесь: Переключение видеокарт ноутбука, две видеокарты.


Драйвер для звука: скачать / скачать (более-новая версия драйвера) скачать / скачать (более старая версия)

Информация о драйвере: он необходим для полноценной работы записи и воспроизведения звука на ноутбуке. Вместе с ними устанавливается утилита для настройки различных звуковых эффектов, усиления микрофона и т.д. В случае возникновения проблем с установкой и работой данного драйвера обращайтесь в данную тему: Решение проблем с драйверами к звуковой карте. Обязательно ознакомьтесь с первым сообщением темы.


Драйвер для сетевой карты Broadcom: скачать / скачать

Сведения о драйвере: он нужен для полноценной работы сетевой карты ноутбука с проводными сетями, через которые он может получать доступ к сети Интернет. Для установки распаковываете архив и запускаете setup.exe. Если на данном этапе возникнут проблемы, то устанавливаете драйвер вручную, указав папку с распакованным драйвером.


Драйвер для Wi-Fi: скачать / скачать (Intel) скачать / скачать (Atheros) скачать / скачать (Broadcom)

Информация о драйверах и способе установки: данные драйвера нужны для Wi-Fi адаптера, через который ноутбук подключается к беспроводным сетям. Без драйверов Wi-Fi адаптер зачастую не работает и отображается в Диспетчере устройств как Сетевой контроллер. Перед установкой драйвера, нужно определить какой у вас стоит Wi-Fi адаптер по руководству в первом сообщении темы: Решение проблем с драйверами для Wi-Fi, а потом установить нужный драйвер. В той же теме вы можете решить любые проблемы с драйверов. Проблемы с работой Wi-Fi обсуждаются в отдельной теме: Решение проблем с работой беспроводного оборудования.


Драйвер для картридера Broadcom: скачать / скачать

Дополнительная информация: эти драйвера необходимы для полноценной работы устройства для чтения карт памяти. Устанавливать их нужно обязательно так как без драйверов картридер ноутбука не работает. Любые проблемы с картридерами обсуждается здесь: Решение проблем с картридерами.


Драйвер для тачпада ноутбука: скачать / скачать (Synaptics) скачать / скачать (ALPS) скачать / скачать (ElanTech)

Сведения о драйверах и зачем его устанавливать: они необходимы для полноценной работы сенсорной панели под клавиатурой. Если их не установить, то могут возникнуть проблемы с работой полос прокрутки, жестов и других функций тачпада. Вместе с данными драйверами устанавливается и утилита для настройки тачпада. Как и в случае с Wi-Fi, сначала нужно определить модель тачпада по руководству в первом сообщении темы: Тачпад - Обсуждение проблем с работой сенсорных панелей, а потом устанавливать нужный драйвер.


Драйвер и программа для Bluetooth-адаптера: скачать / скачать (драйвер и программа для адаптеров Broadcom) скачать / скачать (драйвер и программа для адаптеров Atheros) скачать / скачать (драйвер и программа для адаптеров Intel)

Дополнительная информация о Bluetooth: в некоторых модификациях данных ноутбуков можно встретить Bluetooth адаптер. Его наличие и модель можно определить по руководству в первом сообщении темы: Решение проблем с Bluetooth-адаптерами. Если адаптер есть, то устанавливаете Launch Manager (ссылки размещены ниже), включаете сам адаптер (чаще всего он включается через Fn + F3), а потом устанавливаете нужный драйвер. Более подробно установка драйверов для Bluetooth-адаптера описана в руководстве: Установка драйвера и настройка интернета через Bluetooth.


Драйвер и программа для работы с WEB-камерой: скачать / скачать (последняя версия) скачать / скачать (предыдущие версии)

Информация о драйверах для веб камеры: они нужны для полноценной работы камеры в верхней части крышки монитора. Вместе с драйверами устанавливается и программа для работы с камерой. Для веб-камер данных моделей ноутбуков Acer предлагает программное обеспечение Cyberlink. Если возникнут проблемы с камерой, то обращайтесь сюда: Веб-камеры и все, что с ними связано. Особое внимание уделите первому сообщению темы.


Утилита Acer ePower: скачать / скачать.

Описание и как устанавливать: Acer ePower позволяет улучшить управление питанием и увеличить время автономной работы ноутбука. Рекомендуется установить.


Утилита Launch Manager: скачать / скачать

Дополнительная информация: это одна из самых важных системных утилит Acer. Устанавливать нужно обязательно. Она отвечает за работу большинства дополнительных функций ноутбука, работу сочетаний с Fn, за включение и отключение Bluetooth, Wi-Fi и других устройств. Для установки запускаете Setup.exe и перезагружаете ноутбук. Все вопросы по Launch Manager просьба излагать здесь: Launch Manager и все, что с ним связано.


На этом все. Если у вас возникнут проблемы с драйверами, то смело обращайтесь в соответствующую тему раздела Драйверы нашего форума.

Спасибо за внимание!
ДрайвераПохожие статьи:

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Обсуждение на форуме:Acer Aspire E1 - Обсуждение ноутбука
Kirill sea Посетитель
#335930 от 11 апреля 2014
Есть ли пак драйверов на Acer Aspire E1-530 ,под вин 7,утверждают что он заточен только под 8
Ноутбук: Acer Aspire E1-530
ak25091984 Посетитель
#321300 от 15 июля 2013
Цитата: tixo
у меня без G Nvidia - попробуйте обновить драйвер NVidia

Уже установлен самый последний с оф. сайта nvidia.
Так, что на счет дровишек на монитор? Хоть они и не нужны, но все же интересно вдруг AIDA64 не обманывает по поводу 75 герц монитора. Хотя один хрен, проблема то моя все равно останется.
Ноутбук: Acer Aspire E1-531G-B9604G50Maks (NX.M7BEU.001)
malen Посетитель
#325403 от 23 сентября 2013
tixo,
Цитата: tixo
Обновите драйвер Rapid Storage Technology (RST) Version 12.8.1.1000 WHQL

и Intel Chipset Device Software 9.4.4.1006 WHQL


то есть, у вас также подкручивает винчестер, или это совет без пробы??
но за идею обновить эти устройства спасибо. Только скачал с сайта Интела, а то такие вещи скачивать на непонятных сайтах, имхо не то.

а ещё обновил видяху. Оценка в винде выросла с 4.4 до 4.6!! Точнее после всех этих обновлении, но чипсет вроде не встал(с сайта интела)
tixo Посетитель
#338766 от 20 июня 2014
Onine,
на сайте Asus нашел: совместимы процессоры
Intel® Core™ i7 2670QM Processor
Intel® Core™ i5 2450M Processor
Intel® Core™ i3 2350M Processor
Intel® Pentium® Dual-Core B960 Processor
Ноутбук: Aspire E1-531 Win 11
brshnv Посетитель
#399589 от 21 апреля 2021
Цитата: reylby
32Гб это может быть и 8Гб в 4 разъёмах)

https://prnt.sc/11siqtp
Я же правильно понимаю, что здесь написано именно то, что максимум по 16гб на канал памяти, а максимум их 2 может быть?
Ноутбук: Acer E1-571G, Intel Core i7-3612QM, 16GB DDR3, матрица NV156FHM-N42 FullHD, MacOS Big Sur 11.2.3
reylby Редактор
#398486 от 26 января 2021
BlackGrizzly,
Для V3-772G было два варианта СО

Для E1-772G - один

А всё ли будет совпадать при монтаже - бог знает.
Ноутбук: TongFang GK7NP5R: AMD Ryzen 4800H, GTX 1650 4Gb GDDR6, 32Gb DDR4-3200MHz, SSD NVME 2x1Tb; Creative SB G6, Magnat Interior Wireless, Win10 x64, etc.
reylby Редактор
#404778 от 31 мая 2023
Цитата: manik.76
что это все повернуть
вспять чтоб после сброса питания, уходил на стандартный режим IDE и без секурити бут.

Нет, не знаю.
Ноутбук: TongFang GK7NP5R: AMD Ryzen 4800H, GTX 1650 4Gb GDDR6, 32Gb DDR4-3200MHz, SSD NVME 2x1Tb; Creative SB G6, Magnat Interior Wireless, Win10 x64, etc.
ak25091984 Посетитель
#321293 от 15 июля 2013
Цитата: tixo
AUOptronics

У меня кстати похожая модель монитора, только V6. Заметил в характеристиках AIDA64, что данный монитор поддерживает 75 герц. Наверное, это после того, как установить драйвер, который хрен найдешь. Это так или нет?
Ноутбук: Acer Aspire E1-531G-B9604G50Maks (NX.M7BEU.001)
brsgvrn Посетитель
#354972 от 29 июля 2015
Цитата: alexmnukh
разобрался где предохранитель....
Это не предохранитель. У него рядом должна быть маркировка " FP1"
Ноутбук: ACER 5920ZDT7700 2,4Gh,4Gb,nVidia GF8600M GT-512Mb,Windows-10x64
e1_531 Посетитель
#305583 от 21 января 2013
Цитата: reylby
1) Обновите биос

обновил с 1.11 на 1.13 , индикация заряда заработала .
странно что у биоса 1.11 дата была свежее чем дата 1.13 ..

Цитата: radical
Как-то маловато. Из личного опыта, XP видела на H61 чипсете 3ГБ-видеопамять, а на H75 - 3.5ГБ-видеопамять. Это все с одним процессором. Попробуй, действительно, биос обновить.

после обновления биос так 2,6 и осталось ...
BlackGrizzly Посетитель
#398473 от 25 января 2021
Друзья, подскажите, пожалуйста, система охлаждения на e1-772g и v3-772g сильно отличается? визуально они похожи, но на v3 видеочип более горячий
Ноутбук: Aspire E1-772G
reylby Редактор
#361774 от 28 декабря 2015
Цитата: byragin
а как я боот меню то вызову если клава не работает?

Ну, если не работает и до загрузки системы, шлейфы перевтыкали(и они не ломанные, защёлки коннекторов тоже в порядке) - значит -> в сервис.
Не заливали ноутбук, часом?
Ноутбук: TongFang GK7NP5R: AMD Ryzen 4800H, GTX 1650 4Gb GDDR6, 32Gb DDR4-3200MHz, SSD NVME 2x1Tb; Creative SB G6, Magnat Interior Wireless, Win10 x64, etc.
reylby Редактор
#355211 от 02 августа 2015
karakym,
Там - никак, это ж только информационное табло. А менять - в Nvidia Inspektor или MSI Afterburner ползунки частот двигать.
Цитата: karakym
ак отключить игровую панель windows 10?

Xbox попробуйте отключить.
Ноутбук: TongFang GK7NP5R: AMD Ryzen 4800H, GTX 1650 4Gb GDDR6, 32Gb DDR4-3200MHz, SSD NVME 2x1Tb; Creative SB G6, Magnat Interior Wireless, Win10 x64, etc.
Kalibre Посетитель
#398317 от 10 января 2021
Большое спасибо
Ноутбук: Aspire E1-570G
BigVik Посетитель
#399844 от 21 мая 2021
Народ. Доброго дня. Как, всё-таки, победить функциональные кнопки? И заставить их корректно работать. Модель е1 531. Операционная система win10. , Купил сей агрегат для работы, поменял оперативку на 16гб. Проц поставил 3610qm. Ssd. Все хорошо, офис, автокад и прочее летает. Но кнопки. Вывешивает. Есть какие либо пути решения?
Ноутбук: Е1 531
reylby Редактор
#370083 от 08 августа 2016
Slava_Kyiv,
В биосе опцию Graphic Mode, которая, обычно, позволяет выбрать режим или только встроенной видеокарты или возможность переключения между встроенной и дискретной видеокартами, благодаря Nvidia Optimus, сейчас часто скрывают.
А это
Цитата: Slava_Kyiv
При этом в панель НВидио зайти уже нет возможности, система уже не видит, ни панели управления ни даже самой видеокарты!
Цитата: Slava_Kyiv
Аида 64 тоже не "видит" видеокарты, а показывает что подключён типа адаптер VG!

Говорит о том, что не "в панели управления НВидио" покопались, а удалили видеодрайвер. Или пытались выполнить "чистую установку" новой версии видеодрайвера, старую удалили, а новую так и не установили)
А драйвер Intel HD у Вас установлен?
Выложите скриншот из Диспетчера устройств с развёрнутой вкладкой Видеоадаптеры.
Как вставить скриншот в сообщение на нашем форуме
Также распакуйте/запустите savehwids.zip (42 | 91.02 Kb), выложите результат.
Ноутбук: TongFang GK7NP5R: AMD Ryzen 4800H, GTX 1650 4Gb GDDR6, 32Gb DDR4-3200MHz, SSD NVME 2x1Tb; Creative SB G6, Magnat Interior Wireless, Win10 x64, etc.
valexG Посетитель
#384253 от 17 ноября 2017
Цитата: BF_109G14
Открыть диск можно и другим способом


Спасибо, я Вас понял, но таким образом диск открывается, а нужно дальше открыть именно из папки AutoRunX выше на Вашем изображении, через приложение AutorunX.
Ноутбук: Acer Aspire E1 - 571 G
tixo Посетитель
#336611 от 25 апреля 2014
BF_109G14,
в Windows 8 Single Language и Pro - нет Media Center, и компонентов его тоже нет, для DVD в ноутах установлен Cyberlink Power DVD
Ноутбук: Aspire E1-531 Win 11
reylby Редактор
#350531 от 17 апреля 2015
EdiaGooD,
В общем, теоретически подходят Intel Core i3, i5 второго и третьего поколений.
Гарантировано работают Intel Core i3, i5 второго поколения.
Ноутбук: TongFang GK7NP5R: AMD Ryzen 4800H, GTX 1650 4Gb GDDR6, 32Gb DDR4-3200MHz, SSD NVME 2x1Tb; Creative SB G6, Magnat Interior Wireless, Win10 x64, etc.
tixo Посетитель
#337541 от 15 мая 2014
Цитата: goresleeps
установил на GPT


то есть, удачно установили Windows 7 x64 в режиме UEFI БИОС после дополнительного конвертирования в GPT? а как тогда ставили с DVD привода, если оригинал DVD Win7 не поддерживает EFI установку? или у вас дистрибутив не оригинал, а сборка x64 бит...
Ноутбук: Aspire E1-531 Win 11