Вход Регистрация

Забыли пароль?

Чужой компьютер

Драйвера для Acer E1-432, E1-432G, E1-432P и E1-432PG

Общие информация о драйверах и утилитах для Acer E1-432, E1-432G, E1-432P и E1-432PG



Здесь вы найдете ссылки на все необходимые драйвера и утилиты для ноутбуков Acer Aspire E1-432, E1-432G, E1-432P и E1-432PG для Windows XP, Windows 7, Windows 8 и 8.1.

По мере появления в сети новых версий драйверов и системных утилит Acer они тщательно проверяются, упаковываются в 7-Zip архивы и размещаются здесь. Обратите внимание, что многие из них гораздо новее и стабильные, чем представленные на официальном сайте Acer. Операционная система, версия, время обновления и другая информация указывается в названии файла. В случае возникновения проблем со скачиванием файлов обращайтесь сюда: Проблемы со скачиванием файлов.

Дополнительная информация: если у вас возникла проблема с ноутбуком или просто хочется поделиться впечатлениями об устройстве, то обращайтесь сюда: Acer Aspire E1 - Обсуждение и отзывы.


Подготовка и установка Windows



Подготовку к установке Windows стоит начать со скачивания всех необходимых драйверов, системных утилит и программы, которые доступны по ссылкам ниже. Дело в том что после установки Windows без наличия драйверов вряд ли получится подключиться к Интернету и скачать драйвера. Поскольку при переустановке системы зачастую форматируется системный раздел, скачанные файлы рекомендуется сохранить на дополнительный раздел жесткого диска (раздел D:\, например), на флешку, на другой компьютер или на внешний жесткий диск.

После скачивания всех нужных файлов необходимо ознакомиться с руководствами: Что нужно сделать после покупки ноутбука и Удаление предустановленной Windows 8, а потом сделать резервные копии скрытых разделов и диски восстановления. И только после этого можно смело приступать непосредственно к установке системы. Она в подробностях описана в руководствах:
- Как установить Windows 7
- Установка Windows 7 с флешки
- Установка Windows XP
- Как установить Windows 8
Важно заметить, что Windows XP поддерживает сенсорное управление только в редакции Tablet PC Edition. Обычные Windows XP Home или Windows XP Professional не смогут заработать с сенсорным дисплеем.


Набор программ для ноутбука



В дополнение к драйверам и утилитам вам может быть полезным комплект программ, который вы можете скачать по ссылкам:

Одним архивом: скачать / скачать

Часть 1: скачать / скачать
Часть 2: скачать / скачать
Часть 3: скачать / скачать

Набор программ по ссылкам выше регулярно обновляется. Дата обновления указана в названии архива. Более подробное описание данного набора приложений доступно здесь: Набор необходимых бесплатных программ для ноутбука. Для полноценной работы многих игр и приложений также рекомендуется установить последнюю версию Microsoft DirectX: скачать / скачать


Рекомендации по установке драйверов на Acer E1-432, E1-432G, E1-432P и E1-432PG



Драйвера и системные утилиты рекомендуется устанавливать в том порядке, в котором они размещены здесь. Иными словами, сначала устанавливается драйвер на чипсет, потом на Intel MEI, видео, звук а потом и на остальные устройства. Больше информации об установке драйверов и системных утилит вы можете найти в руководстве: Установка драйверов на Windows и в описаниях к драйверам.

Если возникнут проблемы с драйверами, то ознакомьтесь с ответами на частые вопросы и обращайтесь за помощью на форум в соответствующую тему из раздела Драйвера для ноутбуков.


Драйвера для Windows XP, Windows 7, Windows 8 и 8.1 для Acer E1-432, E1-432G, E1-432P и E1-432PG



Как уже упоминалось выше, операционная система и ее разрядность, для которой предназначен драйвер, указывается рядом с ссылками. Если она не указана, то драйвер подходит для всех перечисленных выше операционных систем. Для уменьшения размера все файлы запакованы в самораспаковывающийся 7-Zip архивы. При запуске нужно указать в какую папку следует распаковать содержимое.

Полный комплект драйверов для Windows:



Драйвера для чипсета и других системных устройств Intel: скачать / скачать

Информация о драйвере: он предназначен для системных устройств ноутбука: ACPI, порты USB, шина SMBus и многих других. Его установка является обязательной. В архиве по ссылкам выше находится непосредственно драйвер и Intel Rapid Storage (IRST.exe). Сначала устанавливаете драйвер на чипсет (запускаете setup.exe) и перезагружаете ноутбук. Потом, запустив IRST.exe, устанавливаете Intel Rapid Storage. Это приложение успешно установится только если в BIOS включен режим AHCI. Более подробно об этом режиме рассказано здесь: Технология NCQ. Стоит ли включать AHCI.


Драйвера для Management Engine Interface и Intel Turbo Boost 2: скачать / скачать (MEI) скачать / скачать (Turbo Boost)

Описание и как устанавливать: сначала необходимо установить драйвер Intel Management Engine Interface. Он необходим для правильной работы энергосбережения, мониторинга температур и напряжений, режима сна и других важных функций. Его установка обязательна. В Диспетчере устройств данное устройство отображается как: PCI Simple Communications Controller. Если у вас ноутбук оснащен процессором Intel Core i5 или i7, то желательно установить Intel Turbo Boost 2. Вместе с ним устанавливается утилита для мониторинга динамического разгона процессора и соответствующий драйвер.


Драйвер для USB3.0 порта Intel: скачать / скачать (Windows 7 и Vista)

Информация о драйвере: он необходим для полноценной работы USB3.0 порта. Обратите внимание, что для Windows XP Intel данный драйвер не выпустила, а для Windows 8 и 8.1 его установка не требуется.


Драйвер для встроенного в процессор видеочипа: скачать / скачать (Windows XP) скачать / скачать (Windows 7 и 8)

Драйвер для дискретной видеокарты nVidia: скачать / скачать (32-bit) скачать / скачать (64-bit) (последняя версия) скачать / скачать (32-bit) скачать / скачать (64-bit) (оригинальная версия) (Windows 7, Vista, Windows 8 и 8.1)

Дополнительные сведения по установке: в данном ноутбуке в качестве видеокарты используется встроенное в процессор видеоядро Intel. В модификациях с индексом G в конце названия модели в дополнение ко встроенному видеочипу устанавливается дискретная видеокарта nVidia с поддержкой nVidia Optimus. Заставить ее заработать в Windows XP не получится, потому что данная операционная система не поддерживает переключение видеокарт. Установка драйверов достаточно простая. Сначала нужно установить драйвера Intel, а потом по необходимости nVidia. Любые вопросы по драйверам на видео вы можете изложить здесь: Драйвера для видеокарт. Связанные с переключением видеокарт вопросы обсуждаются отдельно здесь: Переключение видеокарт ноутбука, две видеокарты.


Драйвер для звука: скачать / скачать (более-новая версия драйвера) скачать / скачать (более старая версия)

Информация о драйвере: он необходим для полноценной работы записи и воспроизведения звука на ноутбуке. Вместе с ними устанавливается утилита для настройки различных звуковых эффектов, усиления микрофона и т.д. В случае возникновения проблем с установкой и работой данного драйвера обращайтесь в данную тему: Решение проблем с драйверами к звуковой карте. Обязательно ознакомьтесь с первым сообщением темы.


Драйвер для сетевой карты Realtek: скачать / скачать (Windows XP) скачать / скачать (Windows Vista)скачать / скачать (Windows 7, Windows 8 и 8.1)

Сведения о драйвере: он нужен для полноценной работы сетевой карты ноутбука с проводными сетями, через которые он может получать доступ к сети Интернет. Для установки распаковываете архив и запускаете setup.exe. Если на данном этапе возникнут проблемы, то устанавливаете драйвер вручную, указав папку с распакованным драйвером.


Драйвер для Wi-Fi: скачать / скачать (Intel) скачать / скачать (Atheros) скачать / скачать (Broadcom)

Информация о драйверах и способе установки: данные драйвера нужны для Wi-Fi адаптера, через который ноутбук подключается к беспроводным сетям. Без драйверов Wi-Fi адаптер зачастую не работает и отображается в Диспетчере устройств как Сетевой контроллер. Перед установкой драйвера, нужно определить какой у вас стоит Wi-Fi адаптер по руководству в первом сообщении темы: Решение проблем с драйверами для Wi-Fi, а потом установить нужный драйвер. В той же теме вы можете решить любые проблемы с драйверов. Проблемы с работой Wi-Fi обсуждаются в отдельной теме: Решение проблем с работой беспроводного оборудования.


Драйвер для картридера Realtek: скачать / скачать

Дополнительная информация: эти драйвера необходимы для полноценной работы устройства для чтения карт памяти. Устанавливать их нужно обязательно так как без драйверов картридер ноутбука не работает. Любые проблемы с картридерами обсуждается здесь: Решение проблем с картридерами.


Драйвер для тачпада ноутбука: скачать / скачать (Synaptics) скачать / скачать (ALPS) скачать / скачать (ElanTech)

Сведения о драйверах и зачем его устанавливать: они необходимы для полноценной работы сенсорной панели под клавиатурой. Если их не установить, то могут возникнуть проблемы с работой полос прокрутки, жестов и других функций тачпада. Вместе с данными драйверами устанавливается и утилита для настройки тачпада. Как и в случае с Wi-Fi, сначала нужно определить модель тачпада по руководству в первом сообщении темы: Тачпад - Обсуждение проблем с работой сенсорных панелей, а потом устанавливать нужный драйвер.


Драйвер и программа для Bluetooth-адаптера: скачать / скачать (драйвер и программа для адаптеров Broadcom) скачать / скачать (драйвер и программа для адаптеров Atheros) скачать / скачать (драйвер и программа для адаптеров Intel)

Дополнительная информация о Bluetooth: в некоторых модификациях данных ноутбуков можно встретить Bluetooth адаптер. Его наличие и модель можно определить по руководству в первом сообщении темы: Решение проблем с Bluetooth-адаптерами. Если адаптер есть, то устанавливаете Launch Manager (ссылки размещены ниже), включаете сам адаптер (чаще всего он включается через Fn + F3), а потом устанавливаете нужный драйвер. Более подробно установка драйверов для Bluetooth-адаптера описана в руководстве: Установка драйвера и настройка интернета через Bluetooth.


Драйвер и программа для работы с WEB-камерой: скачать / скачать (последняя версия) скачать / скачать (предыдущие версии)

Информация о драйверах для веб камеры: они нужны для полноценной работы камеры в верхней части крышки монитора. Вместе с драйверами устанавливается и программа для работы с камерой. Для веб-камер данных моделей ноутбуков Acer предлагает программное обеспечение Cyberlink. Если возникнут проблемы с камерой, то обращайтесь сюда: Веб-камеры и все, что с ними связано. Особое внимание уделите первому сообщению темы.


Утилита Acer ePower: скачать / скачать.

Описание и как устанавливать: Acer ePower позволяет улучшить управление питанием и увеличить время автономной работы ноутбука. Рекомендуется установить.


Утилита Launch Manager: скачать / скачать

Дополнительная информация: это одна из самых важных системных утилит Acer. Устанавливать нужно обязательно. Она отвечает за работу большинства дополнительных функций ноутбука, работу сочетаний с Fn, за включение и отключение Bluetooth, Wi-Fi и других устройств. Для установки запускаете Setup.exe и перезагружаете ноутбук. Все вопросы по Launch Manager просьба излагать здесь: Launch Manager и все, что с ним связано.


На этом все. Если у вас возникнут проблемы с драйверами, то смело обращайтесь в соответствующую тему раздела Драйверы нашего форума.

Спасибо за внимание!
ДрайвераПохожие статьи:

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Обсуждение на форуме:Acer Aspire E1 - Обсуждение ноутбука
reylby Редактор
#390385 от 19 апреля 2019
ezhik_koluchiy,
2020M должен работать, Core i - нет.
Ноутбук: TongFang GK7NP5R: AMD Ryzen 4800H, GTX 1650 4Gb GDDR6, 32Gb DDR4-3200MHz, SSD NVME 2x1Tb; Creative SB G6, Magnat Interior Wireless, Win10 x64, etc.
reylby Редактор
#291932 от 19 сентября 2012
Цитата: sanok7
может вобще 3,0 нет?
Если порт USB синего цвета есть - значит есть.
Если в Диспетчере устройств есть неопознанные устройства - скажите какой у них ИД оборудования, чтоб драйвер найти.
Ноутбук: TongFang GK7NP5R: AMD Ryzen 4800H, GTX 1650 4Gb GDDR6, 32Gb DDR4-3200MHz, SSD NVME 2x1Tb; Creative SB G6, Magnat Interior Wireless, Win10 x64, etc.
goresleeps Посетитель
#337536 от 15 мая 2014
ноут Acer Aspire E1-532.
столкнулся с непреодолимой проблемой. при включенном режиме Legacy в БИОСе без проблем устанавливалась Windows 7 32bit на MBR, но Windows 7 64bit наотрез отказывалась. сложилось впечатление что как-то игнорировался режим Legacy. это заметно было по надписи "Press any key to boot from CD" (я ставил винду с внешнего USB-привода). в режиме Legacy и UEFI эта надпись выглядит по-разному (кто в курсе, тот поймет))).
в итоге плюнул и установил на GPT. устроило бы и 7-ка 32 бит, но не нашел всех драйверов. на офсайте есть только для 64-битной версии...
есть у кого-то идеи, почему так получилось?
Ноутбук: E732-373G32Mnkk (был), GIGABYTE M1005
radical Посетитель
#299558 от 29 ноября 2012
Цитата: motrin
что ставить?

Если у вас UEFI, то его же и ставте.
Не родной биос прошивальщик откажется прошивать все равно.

Прошился, кстати, на модбиос 1.13 с разлоченными настройками, из полезного там реально только настройки управления кулером в зависимости от температуры.
Еще там есть ручной выбор частоты памяти (1066/1333/1600/1866/2133), но реально выше 1333 с моим процессором память все равно не ставится, возможно, что с иви бриджем можно 1600 поставить.
Если по аналогии с десктопными чипсетами, то чипсеты с "H" не поддерживали установку частоты памяти больше, чем официально держит процессор, тут, видимо, аналогичная ситуация.
Ноутбук: Acer Aspire E1-531-2020M/8G/CT120M500SSD1
reylby Редактор
#402119 от 27 февраля 2022
Цитата: BlackGrizzly
Ноут E1-772G. Кто-нибудь ставил на него Windows 7 x64 в режиме UEFI на диск с GPT разметкой?

Никто не смог, по-моему, на ноутбук от Acer установить Win 7 в режиме Boot Mode - UEFI.
Ноутбук: TongFang GK7NP5R: AMD Ryzen 4800H, GTX 1650 4Gb GDDR6, 32Gb DDR4-3200MHz, SSD NVME 2x1Tb; Creative SB G6, Magnat Interior Wireless, Win10 x64, etc.
FuzzyL Администратор
#314698 от 14 апреля 2013
acertop, к слову в том наборе драйверов для ХР нет драйверов nVidia.

К слову, у вас сборка ХР какая?
Ноутбук: Acer Aspire 5920G / Acer TravelMate 5520G / Acer Timeline 3810T
FuzzyL Администратор
#315826 от 28 апреля 2013
Цитата: VirtusPro
на этой неделе должна приехать

Отпишитесь как приедет.
Ноутбук: Acer Aspire 5920G / Acer TravelMate 5520G / Acer Timeline 3810T
mnbv Посетитель
#333786 от 18 февраля 2014
Спасибо.
reylby Редактор
#341830 от 28 сентября 2014
Цитата: shem87
Я правильно понял, то есть изначально флешку делать загрузочной нет необходимости? Просто все делаю как было описано в файле .pdf? Вставляю флешку и просто нажимаю "Резервное копирование заводской конфигурации"?
Правильно. Да. Да.
Цитата: shem87
В теме "Что нужно сделать после покупки ноутбука" описывалось о создании дисков с резервными копиями. Это описывается таже операция, только для Windows Vista и так как она меньше по размерам то можно было использовать DVD-диски, а с Windows 8 необходимо получается порядка 32 Гб свободного пространства, поэтому нужна флешка?
Думаю, просто флешки сильно подешевели со времени выхода Vista, да и надёжность такого решения выше.
Ноутбук: TongFang GK7NP5R: AMD Ryzen 4800H, GTX 1650 4Gb GDDR6, 32Gb DDR4-3200MHz, SSD NVME 2x1Tb; Creative SB G6, Magnat Interior Wireless, Win10 x64, etc.
Cuke Посетитель
#398591 от 05 февраля 2021
Я про компьютер который выключался нештатно) С кнопки грубо говоря
Ноутбук: Acer a one D 250
BlackGrizzly Посетитель
#398233 от 04 января 2021
qwe7410, понятно. Да, у этого больше тепловыделение. Кулер всегда работает. В зависимости от нагрева меняются обороты. Я кстати тоже смотрю в сторону i7, но 4702mq. у него частоты немного меньше 4700mq, но тепловыделение как у стока.
Ноутбук: Aspire E1-772G
Lynxy Посетитель
#307726 от 08 февраля 2013
Беда - при включении кулер пару секунд работает и отключается, экран не реагирует вообще никак. Стоит проверить с самым минимумом устройств, а если не получится прошивать?
reylby Редактор
#345092 от 16 декабря 2014
Цитата: shem87
Эти драйвера не подходят

А ведь, по идее, должны. А что за ошибки при их установке? А какие ИД оборудования у видеокарт?
Цитата: shem87
а что из-за этого может не выключаться ноутбук ?

Из-за видеодрайверов - может.
Цитата: shem87
а вот ID-устройства "Bluetooth Audio Device": BTHENUM\\{61118058-486c-4bb0-b4b8-ace4dcadec44}_LOCALMFG&0000

Можно попробовать удалить устройство вместе с драйвером

после перезагрузки, включения BT и подключения к интернету выполнить обновление и поиск драйвера в сети.
Ноутбук: TongFang GK7NP5R: AMD Ryzen 4800H, GTX 1650 4Gb GDDR6, 32Gb DDR4-3200MHz, SSD NVME 2x1Tb; Creative SB G6, Magnat Interior Wireless, Win10 x64, etc.
бизон Посетитель
#337447 от 12 мая 2014
Доброго времени.
Ребята,спасибо за посты,темы и файловую помощь. Я только инфой от Вас решил все вопросы со своим ноутом (Асер Аспаер Е1-522). Поменял винду 8-ю на 7-у. И с гемором по биос при замене ОС так же справился. Установил все драйвера, а вот USB 3.0 ну не как не получается запустить. Я совсем не опытный юзер , но привык во всём разбираться самому. А тут.... Я сдался. Если не сложно, помогите с проблемой. Не нашёл ни где дров под свой usb 3.0
freezeerf Посетитель
#346801 от 27 января 2015
Цитата: zloy_charger
посмотреть datasheet, в каком контуре он стоит
посмотрел что рекомендует гугл - ничего путёвого, в базах радиодеталей тоже не нашёл. :(
Ноутбук: Acer Aspire E1-571G
BF_109G14 Посетитель
#337548 от 15 мая 2014
goresleeps , Всё что вы ставите от кого - либо - и есть говносборки , в подобных ОС мало что работает и если работает, то всё это временно .
Оригиналы ОС :
Windows 7 Ultimate with Service Pack 1 (x64) - DVD (Russian)
ru_windows_7_ultimate_with_sp1_x64_dvd_u_677391.iso
SHA1:106CAF0695318AD0D82E441A54BE8460BF099B09

Windows 7 Ultimate with Service Pack 1 (x86) - DVD (Russian)
ru_windows_7_ultimate_with_sp1_x86_dvd_u_677463.iso
SHA1:D224888CFA62847FAA3505630A206BDCD10A9930
Ноутбук: Packard Bell ENTE11HC-B9608G32Mnks Win 10 - Дерьмо !
BF_109G14 Посетитель
#336080 от 14 апреля 2014
kolt911 , Гляньте пост 1, со слов : Как определить модель установленного тачпада Тачпад - Обсуждение проблем с тачпадами ноутбуков
Ноутбук: Packard Bell ENTE11HC-B9608G32Mnks Win 10 - Дерьмо !
Dialogs Посетитель
#368616 от 12 июня 2016
reylby,
Стоит матрица n156bge L21 rev c1
Можно заменить на HD?
Ноутбук: Acer Aspire E1-571G
reylby Редактор
#344784 от 11 декабря 2014
cobrarecordz,
Так может помимо дисплея там на мат. плате ещё что-то отпаялось?
Ноутбук: TongFang GK7NP5R: AMD Ryzen 4800H, GTX 1650 4Gb GDDR6, 32Gb DDR4-3200MHz, SSD NVME 2x1Tb; Creative SB G6, Magnat Interior Wireless, Win10 x64, etc.
zloy_charger Посетитель
#346445 от 20 января 2015
Мда, моя идея накрылась медным тазиком :recourse:

Просят слишком дорого. Цена соизмерима с 23 IPS монитором. Куда катится мир?!
Ноутбук: Acer Aspire E1-531g, Pentium 2020m-->Core i5-3230m, 12Gb RAM, Win7x64, SSD Evo 850 250Gb